8 (800) 200-00-61 Регионы РФ
+7 (499) 372-00-83 Москва и область

Как сделать правильный выбор визиографа?

  • 17.06.2015

Как сделать правильный выбор визиографа?

 Если посетить хотя бы несколько форумов, посвящённых обсуждению вопросов стоматологии, то можно увидеть, что стоматологи много времени на них уделяют обсуждению достоинств и недостатков различного специального оборудования. Оказывается, врачам известно о своём оборудовании далеко не всё, несмотря на то, что опыт работы с этим оборудованием у них может быть уже достаточно значительный.

В том числе, довольно распространены некоторые неясности в части особенности работы радиовизиографов. Поэтому данная статья будет посвящена нюансам их использования  в работе.

Радиовизиографом, или просто визиографом называется приспособление, которое призвано обеспечивать получение рентгеновских снимков в цифровом формате.

Визиограф способен воспринимать ренгеновские лучи от излучающего аппарата и передавать цифровое изображение зубов на компьютерный монитор. Поэтому можно сказать, что радиовизиограф – это новое слово в стоматологической технике, поскольку позволяет получать снимки без использования плёнок и прочего, в то же время его работа неразрывно связана с рентгенаппаратом.

В качестве преимуществ визиографа перед рентгеновскими плёнками следует указать следующие:

  1. Существенно снижается степень облучения пациента, а именно в 10 раз. Причиной этому служит повышенная чувствительность датчика в отличие от плёнок, что позволяет уменьшить время облучения пациента.
  2. Изображение появляется с гораздо более высокой скоростью.
  3. Снимки совершенно иного качества – более подробные, контрастные и чёткие и несут в себе гораздо больше информации.
  4. Такие снимки можно ещё больше улучшить с помощью компьютера, а также изменить их масштаб и детализацию.
  5. Снимки можно сохранять на диске компьютера, в архиве, картах пациентов, доступ к ним возможен через сеть.
  6. Нет необходимости обустраивать и содержать ренгенлабораторию вместе с химическими реактивами и прочим оборудованием.

Что представляет собой радиовизиограф? Это такой датчик, или сенсор. Перед использованием потребуется подключение к компьютеру через USB-вход, а также загрузка и установка специальной программы (драйвера), которая и обеспечит получение снимков с преобразованием их в цифровой формат.

 Если рассматривать структуру сенсора, то он включает в себя следующие компоненты:

  • Матрицу,
  • Фиброоптическое волокно,
  • Люминесцентную пластину,
  • Корпус.

Фирмы, занимающиеся реализацией радиовизиографов, акцентируют внимание именно на матрице датчика, как на самой главной его составляющей. Однако все элементы системы сенсора имеют важное значение и обеспечивают его качественную работу. К слову говоря, самой ценной (в плане стоимости) частью визиографа является люминесцентная пластина, а корпус может быть обеспечен противоударным материалом или иными такого рода приспособлениями.

Датчики выпускаются с использованием CCD-матриц (CCD - Charge Coupled Device) и CMOS-матриц  (CMOS - Complementary Metal-Oxide-Semiconductor).

От сенсоров на основе CCD идёт аналоговый сигнал, который должен быть оцифрован. Поэтому такие визиографы содержат анлогово-цифровой преобразователь, или АЦП. Он может иметь вид внешнего устройства или специальной платы, помещаемой в компьютер.

От сенсоров CMOS получают сразу цифровой сигнал, поэтому такие визиографы подключаются непосредственно к компьютеру. Данные матрицы созданы с применением специальной технологии, называемой APS (Active Pixel Sensor), каждый пиксель матрицы снабжён собственным усилителем сигналов. Это, безусловно, сказывается на качестве изображений и скорости передачи их на экран.

Из минусов датчиков можно отметить размер аппарата, он может быть слишком громоздким, чтобы удачно разместиться во рту пациента, к тому же мешает провод.

Для радиовизиографии используется и беспроводная система. В её основу положены гибкие фосфорные пластины, которые принимают на себя излучение и помещаются во рту у пациента, как и обычные рентгеновские плёнки. Считывают информацию с таких пластин при помощи специального сканера, который после обработки изображений передаёт их на экран компьютера.

Из основных технических характеристик датчика выделяют разрешение (пиксели), а также разрядность (биты) сигнала.

Поскольку датчик выдаёт не аналоговый, а дискретный сигнал, то и зафиксированной оказывается не вся информация, а лишь частично. Т.е. когда рентгеновские лучи проходят сквозь ткани, они получают о них информацию, но не сплошным потоком, а как бы в отдельных точках, что и означает – дискретно. Поэтому, более высокое разрешение датчика позволяет получить и информацию в максимально подробном виде.

Визиографы, признанные лучшими, имеют теоретическую характеристику – 27 пар линий на мм. На практике чаще всего оно несколько меньше, а именно 20-21 пара линий на мм. Остальная масса визиографов обладают разрешением примерно в 12 пар линий. Хватает ли этого для качественной работы прибора? Если реальное разрешение сенсора 12 пар линий, а активная площадь составляет 26 х 34 мм, то размер получаемого снимка оказывается порядка 624 х 816 пикселей. Простой экран размером 17 дюймов, настроенный на режим отображения 1024 х 768 пикселей, покажет такую картинку в масштабе «один к одному» во весь экран. Это значит, что вся необходимая детализация снимка будет доступна. Однако получить дополнительную информацию по изображению будет невозможно, и цифровой «зум» здесь уже не поможет. Поэтому, если ситуация будет требовать большего разрешения изображения и доступа к более мелким подробностям снимка, следует приобретать соответственно более дорогое оборудование.

Ещё одна важная характеристика изображения – это его контрастность, которую получают с датчика. Обычно она равняется 12 бит, это означает, что такой информационный максимум сигнала составит 4096 оттенков чёрного. Фактически эта величина оказывается меньше, хотя по-прежнему оказывается вне досягаемости восприимчивости человеческим глазом.

Итак, подавляющее большинство предлагаемых на рынке радиовизиографов обладают достаточными параметрами для получения снимков достаточной степени качества. А характеристики, выдаваемые продавцами за главные преимущества их товара, являются не более, чем маркетинговым ходом.

Тогда в чём причина брака в снимках?

Самые распространённые причины следующие:

  • Неверное размещение сенсора во рту у пациента. В связи с чем производители датчиков предлагают к применению позиционеры – специальные держатели датчиков и применение метода параллельной съёмки зубов.
  • Недостаточные навыки стоматологов в использовании программы обработки снимков. Возможно, сказывается недостаток опыта, знаний  в этой области, а может имеющееся ПО не позволяет применять необходимые при работе с изображением опции.

Какой выбрать радиовизограф у нас в магазине?

DIGORA – беспроводной сканер, который позволит получить снимки, максимально удовлетворяющие по качеству. ПО просто и доступно в понимании. Не громоздкий, без проблем можно разместить во рту у пациента. Правда, пластины имеют свойство вырабатывать свой ресурс, но поскольку их стоимость невелика, их можно легко приобрести, причём разных размеров. Гибкие пластины не ломаются, даже при падении. Такой сканер удобно использовать при больших объёмах работы с пациентами.

Качество технологического исполнения датчиков Vatech привлекает внимание их покупателей.

Программное обеспечение визиографов Planmeca позволяет в дальнейшем оборудование данной марки объединять в общую систему приборов клиники.

Оптимальное соотношение цены и качества несут в себе датчики Gendeх-KavoCarestram Dental(Kodak)PlanmecaSwidella

В любом случае, приобретая радиовизиограф, нужно придерживаться простого правила – прибор и рентгеновская трубка желательны от одного и того же производителя. В противном случае, их несоответствие друг другу будет называться главной причиной неудовлетворительного качества снимков.

Предыдущий пост
Эндомоторы Геософт
Следующий пост
Как выбрать рециркулятор
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%
Меню
Поддержка 24/7
8 (800) 200-00-61