8 (800) 200-00-61 Регионы РФ
+7 (499) 372-00-83 Москва и область

Проектирование стоматологической клиники: задачи, этапы, примеры

  • 22.06.2021

Проектирование стоматологической клиники: задачи, этапы, примеры

Итак, четкая концепция стоматологии разработана. Вы выбрали помещение, определили целевую аудиторию, узнали сильные и слабые стороны конкурентов. Вы представляете свою стоматологию и то, как в ней будет вестись работа. Теперь можно перейти к такому интересному этапу, как проектирование стоматологической клиники, используя всю собранную вами информацию. Теперь мы работаем уже не с «эскизом на салфетке», а переходим к тому, чтобы воплотить все задуманное.

Технологическое проектирование стоматологической клиники ориентировано на выполнение следующих задач: соблюсти требования, предъявляемые нормативными актами, распределить площадь помещений максимально выгодно с экономической точки зрения, сделать клинику максимально удобной и для сотрудников, и для клиентов.

Проектирование клиники является долгой и сложной работой. Заниматься этим может лицензированная проектная организация, которая учтет специфические особенности медучреждений. Ни владельцу, ни архитектору-дизайнеру, который знает нормы и принципы, по которым строится медицинский бизнес, нельзя допустить те ошибки, которые сложно будет исправить после того, как клиника будет открыта. Более того, любая переделка всегда оборачивается крупными расходами. Заниматься таким вопросом, как проектирование стоматологической клиники, может только профессионал.

Проектирование стоматологической клиники: основные принципы

Создать хороший проект не так просто, это поэтапный процесс. Планировщики, как правило, уделяют особое внимание следующим нюансам.

1. Каждое помещение клиники должно быть просторным и светлым. Это необходимо, чтобы пациенты чувствовали себя комфортно и уютно.

2. Важно обратить внимание на систему подачи электричества. В стоматологической клинике есть высокотехнологичное оборудование, которому требуется бесперебойная подача электроэнергии. Кроме того, желательно выделить отдельное пространство для собственного электрогенератора.

3. Следует тщательно проработать сеть водоснабжения. Нужны и подача воды, и возможность устранять жидкие отходы.

Основные разделы проекта стоматологической клиники

Проектирование стоматологической клиники начинается с создания эскиза, который предполагает разделение помещений на две зоны: рабочую и нерабочую. Проектную документацию можно разделить на следующие части:

Технологическое заключение на помещение

Многие забывают о том, что проектирование стоматологической клиники нельзя начинать, не получив технологического заключения о текущем состоянии помещения. Из практики можно сказать, что это нужно обязательно сделать. Технологическое заключение потребуется, когда вы будете оформлять новое помещение в БТИ, согласовывать перепланировки и пр. Мы рекомендуем получать технологическое заключение еще до того, как вы начинаете проектирование стоматологической клиники. Основные данные ТЗК — это обмерочные чертежи.

Архитектурно-строительный проект, дизайн-проект

Архитектурно-строительный проект — это главная составная часть проекта стоматологии. В нем содержатся сведения о будущей планировке и зонировании учреждения, экспликации помещений и пр. Чтобы получить лицензию, данный проект сдают в территориальный орган Роспотребнадзора.

Данный этап проектирования стоматологической клиники предполагает ясное представление о линейке услуг, предлагаемых стоматологией. Расплывчатые формулировки тут не подойдут. У каждого кабинета есть свои регламентирующие документы, в которых фиксируются сведения о метраже. К примеру, площадь терапевтического кабинета — 14 кв. м, операционной — 22 кв. м и пр. Важно подумать о стерилизационном помещении, комнате отходов и так далее. Если вы планируете, что в клинике будут предлагаться услуги имплантологи, то следует позаботиться о создании операционного блока.

Если речь идет о детской стоматологии, то потребуется создать для малышей отдельные вход, раздевалку, санузел и игровую комнату.

детск стомат

Важно, чтобы проектирование стоматологической клиники шло параллельно с работой дизайнера. Кроме того, у строителей будет четкое представление о том, к какой цели они стремятся.

Проекты инженерных систем

Вентиляция и кондиционирование.

Другая важная часть проектирования стоматологической клиники — это кондиционирование и вентиляция. В этом отношении есть множество норм и правил, которые регламентируют то, как следует создать воздухообмен в каждом из помещений, организовать приток и вытяжку. Многие стоматологические клиники не проходят комиссию СЭС по причине несоответствия кондиционирования и вентиляции нормам и правилам СанПиН.

Проект вентиляции предполагает определение кратности воздухообмена в помещениях, допустимой температуры, влажности, нагрузки оборудования, высоты потолков. Также необходимо уделить внимание выбору вентиляционного оборудования, разработке чертежей и спецификаций. У каждого помещения должна быть самостоятельная вентиляция. Речь идет об операционной и предоперационной, стерилизационной, рентген-кабинете, санузлах и пр. Даже если проблема, связанная с воздухообменом, может быть разрешена при помощи проветривания, все равно следует создать систему вентиляции, при помощи которой можно будет удалить запахи и конденсат. Это сделает клинику более комфортной для сотрудников и пациентов.

От того, насколько тщательно вы подошли к такому серьезному вопросу, как проектирование стоматологической клиники, и от того, правильно ли создан проект зависит, как быстро вы сможете получить лицензию. Далее проект подают, чтобы согласовать его с территориальным органом Роспотребнадзора. Возможно, что его могут рассмотреть и в другой инстанции. Это зависит от того, какие особенности имеет помещение. Речь идет о специальных технологических местах, в которые устанавливаются наружные блоки кондиционеров. Если их нет, то кондиционеры нужно будет разместить на фасадах, а такое действие требует согласования с управляющей компанией.

Водоснабжение, канализация и специальные коммуникации.

Стоматологические установки «привередливые». Для их работы требуются холодная вода, канализация, специальные коммуникации и прочие коммуникации. Проектирование столь сложного технологического процесса под силу лишь грамотному специалисту. Проект необходимо согласовать с представителями управляющей компании.

Отопление. Чтобы избежать лишних расходов на проектирование и создание системы отопления, можно заменить трубы и радиаторы, сохранить старую отопительную систему.

Электрооборудование и слаботочные системы.

Проектирование стоматологической клиники не может быть полным без проекта электрооборудования. В него отдельным разделом желательно включить слаботочное оборудование: системы связи и оповещения, пожарно-охранные системы, телевидение. Это позволит осуществить скрытую прокладку кабелей охранно-пожарной сигнализации, телевидения, телефонии, Интернета, видеонаблюдения за входной группой и аудиосистемы клиники, а также исключить конфликты различных систем. Оптимальный вариант: организация, разрабатывающая проект, осуществляет монтаж систем и согласование в МЧС.

Особенности проектирования рентген-кабинета в стоматологической клинике

Почти в каждой клинике предлагается полный спектр услуг, чтобы клиенты могли получить стоматологическую помощь в одном месте. Считается, что важнее всего рентгенологические обследования. И при проектировании стоматологической клиники это нужно обязательно учитывать.

Выбрать рентген-оборудование нужно заранее. От того, какое это оборудование, будет зависеть, требуется ли выделение специального кабинета. К примеру, если вы планируете разместить визиограф или ортопантомограф, то нужен кабинет, площадь которого составляет не менее 12 м2.

1рентген

Проектировать рентген-кабинет может организация, у которой есть соответствующая лицензия и опыт. Работники специализированной организации имеют право работать с источником ионизирующего излучения. Они знают:

1) где правильно располагать рентген-кабинет;

2) как соблюсти нормы, обеспечивающие радиационную безопасность, рассчитать рентген-защиту (увеличить толщину стен, освинцованной двери, специальной баритовой штукатурки или свинцовых листов по всему периметру);

3) другие важные нюансы.

В рентген-кабинете следует подвести водопровод и раковину. Потолки и стены регулярно очищают, поэтому важно, чтобы влажная уборка не вредила материалам.

рентген

Если проект прошел каждое из согласований, получить лицензию намного проще. Лицензирование предполагает измерения и проверки, поэтому важно, чтобы все соответствовало нормам и правилам. Если это не так, то рентген-кабинет придется переделывать.

Проектирование зоны ожидания в стоматологической клинике

Зона ожидания включает холл, гардероб, место непродолжительного пребывания. Ее площадь зависит от:

1) количества сидячих мест;

2) числа врачей, которые работают в клинике;

3) количества клиентов, которые одновременно ожидают приема;

4) организации приема: самостоятельное передвижение клиентов или система вызова (является наиболее рациональным вариантом).



стомат2

При проектировании стоматологической клиники появляется вопрос: должны ли быть отделены комната ожидания и холл? Открытая зона имеет одно неоспоримое преимущество: пациенты приятно удивляются, увидев большую, хорошо обозреваемую комнату. Есть и недостаток: обнажаются все происходящие в клинике процессы. Пациент, ожидающий своего приема, видит все движения сотрудников, следит за звуками, исходящими из лечебных кабинетов, слышит, как разговаривают врачи, отвечают на звонки администраторы и пр. Все эти нюансы могут стать причиной появления ошибочного мнения о клинике. Такая обстановка может усилить страх пациентов, вызвать у них раздражение. Поэтому рекомендуется планировать в зале ожидания дверь, которая может быть установлена в открытом и закрытом положении.

Сидячие места могут быть объединены в несколько небольших групп. Их отделяют друг от друга при помощи растений или столов. Важно аккуратно раскладывать журналы на столах и следить, чтобы они были актуальными для клиентов клиники.

Проектирование стоматологической клиники предполагает учет особенностей посетителей заведения. Чтобы успокоить и отвлечь клиентов, можно использовать аквариум, который не только имеет функцию визуального наслаждения, но и требует регулярной уборки. Если вы применяете украшения на стенах, то их нужно менять 1 раз в несколько лет. Комната отдыха станет более привлекательной и уютной, если в ней появится уголок для детей, в котором будут находиться мебель, интересные игрушки, красочные книжки.

Предыдущий пост
Вещь, нужная в стоматологии!
  • Бесплатная доставка
    Для заказов от 20 000 ₽
  • Поддержка 24/7
    Звоните в любое время
  • 100% Безопасность
    Безопасные платежи
  • Акции и скидки
    Скидки до 40%
Меню
Поддержка 24/7
8 (800) 200-00-61